L'organisation du ministère de la culture et de la communication

Organigrammes nominatifs des Drac

- Drac Aquitaine

départements : Dordogne (24), Gironde (33), Landes (40), Lot-et-Garonne (47), Pyrénées-Atlantiques (64)

Direction régionale des affaires culturelles
54, rue Magendie - 33074 Bordeaux cedex
téléphone : 05 57 95 02 02 - télécopie : 05 57 95 01 25

octobre 2009

 

directeur régional

Claude Jean

adjointe du directeur

Véronique Daniel-Sauvage
veronique.daniel-sauvage@culture.gouv.fr


secrétaire générale

Emmanuelle Peret emmanuelle.peret@culture.gouv.fr


ressources humaines et formation continue

Gersende Ibres
gersende.ibres@culture.gouv.fr

 

formation inter-régionale continue

Michel Bonnamy
christelle.jousserand@culture.gouv.fr

 

pôle financier

Christine Barrière
christine.barriere@culture.gouv.fr

 

contrôle de gestion

Marie-Catherine Vialèles
marie-catherine.vialeles@culture.gouv.fr


conservation régionale des monuments historiques

Alain Rieu
alain.rieu@culture.gouv.fr


service régional de l'archéologie

Dany Barraud
dany.barraud@culture.gouv.fr


service des collections, de la documentation et de la communication

Jean-François Sibers


archives, langue française et langues de France, patrimoine écrit, graphique, immatériel et cinématographique

Jean-François Sibers
cdc.drac-aquitaine@culture.gouv.fr

 

musées

Florence Saragoza
florence.saragoza@culture.gouv.fr

 

numérisation et informatique documentaire

Baudouin Gobert
baudouin.gobert@culture.gouv.fr

 

documentation, information, communication

Sylvain Nadau
info.drac-aquitaine @culture.gouv.fr


service de la création, du développement culturel et de la formation

Elisabeth Meller-Liron


coordination administrative

Marie-Catherine Vialèles
marie-catherine.vialeles@culture.gouv.fr

 

livre et lecture, industries culturelles, mécénat

Elisabeth Meller-Liron
elisabeth.meller@culture.gouv.fr

 

lecture publique (Pyrénées-Atlantiques)

Jean-François Sibers
jean-francois.sibers@culture.gouv.fr

 

politique de la ville, publics spécifiques, multimédia

Michel Bonnamy
michel.bonnamy@culture.gouv.fr

 

éducation artistique et culturelle

Marie-Hélène Rouaux
eac.drac-aquitaine@culture.gouv.fr

 

théâtre et spectacle vivant

Jean-René Girard
rose-marie.bordillon@culture.gouv.fr

 

musique et danse

Patrick Le Dauphin-Dubourg
olga.delos-reyes@culture.gouv.fr

 

arts plastiques, architecture

Bertrand Fleury
bertrand.fleury@culture.gouv.fr