Eustat

Eustat Euskadi.net

Pernoctaciones de viajeros procedentes del extranjero por mes y país de procedencia. Agroturismo. 2009

 Total AlemaniaAustriaBélgicaDinamarcaFinlandiaFranciaGreciaHolandaIrlandaItaliaLuxemburgoPortugalReino UnidoSueciaResto EuropaIberoaméricaUsa-CanadáJapónOtros paises
2008                    
Diciembre2.219305----400---152-44960-20139065-197
2009                    
Enero1.645224-36--348-54-13-66049-188563-95
Febrero1.85184444-267-4-24-87994-30291--94
Marzo2.06037099992442718912474462131568113822124
Abril2.486246-303--454-147210130-423133-3061369-52
Mayo3.549397-759-1.277-11235205-31254-257169403-244
Junio3.41470221774-62491804289-236477-336194120-141
Julio8.5221.05831819212312.121159456261860-2225363567731552635168
Agosto11.654807-447196-4.489994691.82595201.026-12942334654419
Septiembre3.729389-78--661-69-5889454420-151213485-212
Octubre2.490253187131-777-279423-398115-1647157-76
Noviembre2.332185-10430-468-61-258-7789-30267--142
Diciembre1.608481-363214276--239-303364613511863-36
                     
199814.0022.2951407794422232.931173484242544309592.43826141842065510558
199919.8194.2701201.3372061213.9086589306737117021.8385794372.0011.149291.473
200018.2872.647129725118615.31786062791.425-5092.4261762458051.2092311.371
200125.7524.5601601.31665853.986182.1573763.5681393494.2062447481.2731.326341.142
200224.8844.332931.56333685.356281.1585372.800181.6013.3442036785031.1871751.207
200325.1654.1981291.208292225.172581.6752732.9442242.7112.2081426521.3101.301119527
200435.0493.5761922.4271973026.245791.1696393.605345.3233.807992.9981.5941.717161.030
200534.8254.2451971.2675041007.6823479752944.1012464.5853.4791331.4381.0531.4421332.604
200639.4354.1122712.53186408.216181.6904332.730-7.2952.7592892.2401.6001.9691692.987
200748.1595.0982631.499271999.1161069186183.5744412.3163.4816523.6901.9971.6742012.542
200855.9364.2351952.9354566210.816499736074.242-10.9653.204496.7516.3931.0032542.747
200945.3405.196832.0595275412.0062042.0745604.636225.9293.011942.6612.0402.2701111.803

Fecha 19 de Enero de 2010

Fuente: EUSTAT. Encuesta de Establecimientos Turísticos Receptores.

Arriba