Eustat

Eustat Euskadi.net

Entradas de viajeros y pernoctaciones por meses. Establecimientos hoteleros. 2009

 C.A. de EuskadiAraba/AlavaBizkaiaGipuzkoa
 Entrada de viajerosPernoctacionesEntrada de viajerosPernoctacionesEntrada de viajerosPernoctacionesEntrada de viajerosPernoctaciones
2008        
Diciembre126.390226.43419.10235.50760.988104.73746.30086.190
2009        
Enero100.983182.86314.22525.83451.43090.20835.32866.821
Febrero117.488201.66416.34128.19860.006102.21041.14171.256
Marzo143.765263.82920.51436.26670.753132.82852.49894.735
Abril167.590309.18120.98136.87981.301146.20465.308126.098
Mayo182.763333.83628.53852.04484.963147.94069.262133.852
Junio173.675322.98324.68544.06880.486144.02168.504134.894
Julio216.140422.06430.75456.368101.501184.27283.885181.424
Agosto225.929484.69628.96454.749103.981210.32092.984219.627
Septiembre191.903359.72526.91545.34785.520151.16279.468163.216
Octubre184.403346.56429.06447.23587.129157.01968.210142.310
Noviembre154.757281.89423.57440.57875.625132.99655.558108.320
Diciembre132.394233.91020.49432.03164.674114.52647.22687.353
         
1992830.1291.486.662171.293271.283303.232562.396355.604652.983
1993834.8611.531.711197.960320.096284.155519.539352.746692.076
1994937.9671.770.110178.221300.170309.761585.971449.985883.969
1995986.0211.878.853191.439331.034318.013607.035476.569940.784
19961.021.1531.980.466205.427344.583340.673685.394475.053950.489
19971.095.0022.076.679202.556351.784375.460708.013516.9861.016.882
19981.393.1402.571.605242.131399.625546.8541.036.773604.1551.135.207
19991.486.8842.780.435239.765415.652584.2071.086.852662.9121.277.931
20001.468.1452.731.460269.309458.282566.5201.074.285632.3161.198.893
20011.386.9282.636.110264.765481.070530.3231.013.745591.8401.141.295
20021.512.0812.847.751275.756473.852585.0201.134.332651.3051.239.567
20031.585.2212.963.193277.127484.942623.8871.174.865684.2071.303.386
20041.750.4343.289.658288.945493.110739.6851.392.439721.8041.404.109
20051.825.0433.459.802289.354521.239808.0301.499.203727.6591.439.360
20062.007.5483.858.440313.622544.925931.3261.746.282762.6001.567.233
20072.093.3463.956.867307.661533.437994.3571.826.987791.3281.596.443
20082.020.7223.793.069291.632506.463962.6331.761.309766.4571.525.297
20091.991.7903.743.209285.049499.597947.3691.713.706759.3721.529.906

Fecha 19 de Enero de 2010

Fuente: EUSTAT. Encuesta de Establecimientos Turísticos Receptores.

Arriba