Espinosa Azkune, Amaia - Nacionalistas Vascos

Espinosa Azkune, Amaia

Candidatura electoral: PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ/PNV)

Circunscripción: Durango-Arratia

Grupo Juntero: Nacionalistas Vascos (EAb/NV)

Fotografía del apoderado/a

VIII Mandato

Pertenencia en el mandato:

  • Fecha Alta: 22/06/2007

Pertenencia en Grupos Junteros:

  • Grupo: Nacionalistas Vascos. Desde 29/06/2007

Pertenencia en la Junta de Portavoces:

  • Portavoz Suplente. Desde 03/07/2007

Pertenencia en las Comisiones:

  • Comisión: Cultura y Euskera - Presidenta. Desde 09/10/2007
  • Comisión: Reglamento y Gobierno - Vocal. Desde 24/07/2007
  • Comisión: Infraestructuras Transporte y Urbanismo - Vocal. Desde 09/10/2007

VII Mandato

Pertenencia en el mandato:

  • Fecha Alta: 18/06/2003 Fecha Baja: 03/04/2007

Pertenencia en Grupos Junteros:

  • Grupo: Nacionalistas Vascos (24/06/2003 - 03/04/2007)

Pertenencia en la Junta de Portavoces:

  • Portavoz Suplente (25/09/2003 - 03/04/2007)

Pertenencia en las Comisiones:

  • Comisión: Acción Social - Vocal (19/09/2003 - 03/04/2007)
  • Comisión: Infraestructuras - Presidenta (19/09/2003 - 03/04/2007)
  • Comisión: Reglamento y Gobierno - Vocal (30/06/2003 - 23/06/2004)

    Sustituida por: Atutxa Sainz, Jon Andoni

VI Mandato

Pertenencia en el mandato:

  • Fecha Alta: 09/07/1999 Fecha Baja: 01/04/2003

Pertenencia en Grupos Junteros:

  • Grupo: Nacionalistas Vascos (16/07/1999 - 01/04/2003)

Pertenencia en las Comisiones:

  • Comisión: Agricultura y M. Ambiente - Vocal (20/09/1999 - 23/09/1999)

    Sustituida por: Garamendi Landa, Itziar

  • Comisión: Acción Social
  • Comisión: Cultura y Euskera - Vocal (20/09/1999 - 01/04/2003)
  • Comisión: Estudio de los Malos Tratos y violencia sexista que padecen las mujeres en Bizkaia. - Presidenta (25/04/2001 - 01/04/2003)