Ferrera Acuña, José - Ezker Batua-Berdeak

Ferrera Acuña, José

Candidatura electoral: EZKER BATUA - BERDEAK Y ARALAR (EB-B/A)

Circunscripción: Bilbao

Grupo Juntero: Ezker Batua-Berdeak (EB-B)

VIII Mandato

Pertenencia en el mandato:

  • Fecha Alta: 22/06/2007

Pertenencia en Grupos Junteros:

  • Grupo: Ezker Batua-Berdeak. Desde 29/06/2007

Pertenencia en la Junta de Portavoces:

  • Portavoz Titular. Desde 03/07/2007

Pertenencia en las Comisiones:

  • Comisión: Agricultura y M. Ambiente - Vocal. Desde 12/05/2009

    Sustituye a: Martínez Montiel, Jonathan

  • Comisión: Institucional - Secretario. Desde 09/10/2007
  • Comisión: Reglamento y Gobierno - Vocal. Desde 24/07/2007
  • Comisión: Reforma del Reglamento JJ.GG. - Vocal. Desde 12/02/2008
  • Comisión: Hacienda y Finanzas - Secretario. Desde 09/10/2007
  • Comisión: Infraestructuras Transporte y Urbanismo - Vocal. Desde 09/10/2007
  • Comisión: Estudio de la modificación del Plan Territorial Sectorial de Carreteras - Vocal. Desde 12/05/2008
  • Comisión: Comisión de Investigación bonos ferry P&O. - Secretario. Desde 10/05/2010

VII Mandato

Pertenencia en el mandato:

  • Fecha Alta: 18/06/2003 Fecha Baja: 03/04/2007

Pertenencia en Grupos Junteros:

  • Grupo: Ezker Batua-Berdeak (08/10/2004 - 03/04/2007)
    • Ezker Batua/Izquierda Unida Berdeak (24/06/2003 - 07/10/2004)

Pertenencia en la Junta de Portavoces:

  • Portavoz Titular (24/06/2003 - 03/04/2007)

Pertenencia en las Comisiones:

  • Comisión: Agricultura y M. Ambiente - Vocal (19/09/2003 - 28/10/2005)

    Sustituido por: Modubar Álvarez, Raquel

  • Comisión: Economía y Hacienda - Vocal (28/10/2005 - 03/04/2007)

    Sustituye a: Calvo Bañez, Martín

  • Comisión: Acción Social - Vocal (03/03/2004 - 28/10/2005)

    Sustituye a: Retortillo Quijada, Ainhoa

    Sustituido por: Modubar Álvarez, Raquel

  • Comisión: Infraestructuras - Vocal (28/10/2005 - 03/04/2007)

    Sustituye a: Calvo Bañez, Martín

  • Comisión: Institucional - Vocal (19/09/2003 - 03/04/2007)
  • Comisión: Reglamento y Gobierno - Vocal (30/06/2003 - 03/04/2007)
  • Comisión: Incompatibilidades - Vocal (19/09/2003 - 28/10/2005)

    Sustituido por: Modubar Álvarez, Raquel

  • Comisión: Junta Permanente - Vocal (03/04/2007 - 22/06/2007)

V Mandato

Pertenencia en el mandato:

  • Fecha Alta: 26/06/1995 Fecha Baja: 20/04/1999

Pertenencia en Grupos Junteros:

  • Grupo: Izquierda Unida (03/07/1995 - 20/04/1999)

Pertenencia en la Junta de Portavoces:

  • Portavoz Suplente (05/07/1995 - 20/04/1999)

Pertenencia en las Comisiones:

  • Comisión: Infraestructuras - Vocal (14/11/1996 - 20/04/1999)
  • Comisión: Incompatibilidades - Vocal (14/07/1995 - 20/04/1999)
  • Comisión: Política Sectorial - Secretario (14/07/1995 - 18/10/1996)