Atutxa Sainz, Jon Andoni - Nacionalistas Vascos

Atutxa Sainz, Jon Andoni

Candidatura electoral: PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ/PNV)

Circunscripción: Bilbao

Grupo Juntero: Nacionalistas Vascos (EAb/NV)

Fotografía del apoderado/a

VIII Mandato

Pertenencia en el mandato:

  • Fecha Alta: 22/06/2007

Pertenencia en Grupos Junteros:

  • Grupo: Nacionalistas Vascos. Desde 29/06/2007

Pertenencia en la Mesa:

  • Vicepresidente Segundo. Desde 22/06/2007

Pertenencia en las Comisiones:

  • Comisión: Reglamento y Gobierno - Vicepresidente Segundo. Desde 24/07/2007
  • Comisión: Institucional - Vocal. Desde 09/10/2007
  • Comisión: Hacienda y Finanzas - Presidente. Desde 09/10/2007

VII Mandato

Pertenencia en el mandato:

  • Fecha Alta: 18/06/2003 Fecha Baja: 03/04/2007

Pertenencia en Grupos Junteros:

  • Grupo: Nacionalistas Vascos (24/06/2003 - 03/04/2007)

Pertenencia en la Junta de Portavoces:

  • Portavoz Suplente (23/06/2004 - 03/04/2007)

Pertenencia en las Comisiones:

  • Comisión: Cultura y Euskera - Vocal (19/09/2003 - 03/04/2007)
  • Comisión: Institucional - Vocal (22/09/2005 - 03/04/2007)

    Sustituye a: Iturrate Ibarra, Iñigo

  • Comisión: Reglamento y Gobierno - Vocal (23/06/2004 - 03/04/2007)

    Sustituye a: Espinosa Azkune, Amaia

  • Comisión: Incompatibilidades - Vocal (19/09/2003 - 22/09/2005)

    Sustituido por: Eguia Herran, Alberto

  • Comisión: Junta Permanente - Vocal (03/04/2007 - 22/06/2007)