Nacionalistas Vascos - Espinosa Azkune, Amaia

Espinosa Azkune, Amaia

Candidature électorale: GROUPE NATIONALISTE BASQUE (EAJ/PNV)

Circonscription: Durango-Arratia

Groupe d'élus aux Juntas: Nacionalistas Vascos (EAb/NV)

Photographie de l'élu

VIIIe mandat

Appartenance au mandat:

  • Haute Saison: 22/06/2007

Appartenance aux Groupes de Députés:

  • Groupe: Nacionalistas Vascos. Depuis le 29/06/2007

Appartenance au Comité des Porte-parole:

  • Porte-parole suppléante (03/07/2007 - 29/03/2011)

Appartenance aux Commissions:

  • Commission: Culture et Euskara - Présidente (09/10/2007 - 29/03/2011)
  • Commission: Règlement et Gouvernement - Membre (24/07/2007 - 29/03/2011)
  • Commission: Commission permanente - Membre. Depuis le 29/03/2011
  • Commission: - Membre (09/10/2007 - 29/03/2011)

VIIe mandat

Appartenance au mandat:

  • Haute Saison: 18/06/2003 Basse Saison: 03/04/2007

Appartenance aux Groupes de Députés:

  • Groupe: Nacionalistas Vascos (24/06/2003 - 03/04/2007)

Appartenance au Comité des Porte-parole:

  • Porte-parole suppléante (25/09/2003 - 03/04/2007)

Appartenance aux Commissions:

  • Commission: Action sociale - Membre (19/09/2003 - 03/04/2007)
  • Commission: Infrastructures - Présidente (19/09/2003 - 03/04/2007)
  • Commission: Règlement et Gouvernement - Membre (30/06/2003 - 23/06/2004)

    Remplacée par: Atutxa Sainz, Jon Andoni

VIe mandat

Appartenance au mandat:

  • Haute Saison: 09/07/1999 Basse Saison: 01/04/2003

Appartenance aux Groupes de Députés:

  • Groupe: Nacionalistas Vascos (16/07/1999 - 01/04/2003)

Appartenance aux Commissions:

  • Commission: Agriculture et Environnement - Membre (20/09/1999 - 23/09/1999)

    Remplacée par: Garamendi Landa, Itziar

  • Commission: Action sociale
  • Commission: Culture et Euskara - Membre (20/09/1999 - 01/04/2003)
  • Commission: Rapport mauvais traitements - Présidente (25/04/2001 - 01/04/2003)