Organigrama
PRESIDENTA: ARANTZA QUIROGA
VICEPRESIDENTES: ALFONSO ALONSO
ANTÓN DAMBORENEA
BORJA SEMPER
SECRETARIA GENERAL: NEREA LLANOS
PORTAVOZ: LAURA GARRIDO
VICESECRETARIO GENERAL: JAVIER DE ANDRÉS
VICESECRETARÍA DE POLITICA FORAL Y MUNICIPAL: JAVIER MAROTO
VICESECRETARÍA DE ECONOMÍA Y EMPLEO: XABIER OLABARRIETA
VICESECRETARÍA DE EDUCACIÓN Y LIBERTADES: JUANA BENGOECHEA
VICESECRETARÍA DE SANIDAD Y ASUNTOS SOCIALES: MARTA ALAÑA
VICESECRETARÍA DE RELACIONES INSTITUCIONALES: BEATRIZ CALVO
VICESECRETARIA DE ORGANIZACIÓN: JACOBO CAPARRÓS
-
SECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN: ANA SALAZAR
-
SECRETARÍA ELECTORAL: CARMEN CARRÓN
-
SECRETARÍA DE MOVILIZACIÓN: MARÍA MARÍINEZ RIVAS
-
SECRETARÍA DE ESTUDIOS Y PROGRAMACIÓN: ZOE NUBLA
-
SECRETARÍA DE FORMACIÓN:MIREN ALBISTUR
-
SECRETARÍA DE TERRITORIAL: OSCAR FERNANDEZ MONROY
-
SECRETARÍA DE COMUNICACIÓN INTERNA: IDOIA GARMENDIA
-
SECRETARÍA DE RELACIONES CON ASOCIACIONES: MIGUEL GARNICA
-
SECRETARÍA DE POLITICA MUNICIPAL: RAMON GOMEZ
-
SECRETARÍA DE POLITICA AUTONOMICA: JAVIER RUIZ
-
SECRETARÍA DE POLITICA FORAL: ANA MORALES
-
SECRETARÍA DE ACCION SECTORIAL: CHEMA MURGUIONDO
-
SECRETARÍA DE INDUSTRIA: LUIS ANGEL URDIALES
-
SECRETARÍA DE ECONOMÍA: MANUEL URIARTE
-
SECRETARÍA DE EMPLEO: JAVIER RUIZ DE ARBULO
-
SECRETARÍA DE POLITICA FISCAL: JOSÉ LUIS ARRUE
-
SECRETARÍA DE EMPRESA Y COMPETITIVIDAD: JUAN CARLOS CANO
-
SECRETARÍA DE TURISMO Y COMUNICACIÓN: LUIS HERMOSA
-
SECRETARÍA DE NUEVAS TECNOLOGÍAS: JOSÉ MANUEL DE INSAUSTI
-
SECRETARÍA DE AGRICULTURA, PESCA Y MEDIO AMBIENTE:
Mª CARMEN LÓPEZ DE OCARIZ
-
SECRETARÍA DE INFRAESTRUCTURA: IÑIGO MANRIQUE
-
SECRETARÍA DE SANIDAD: FERNANDO LECUMBERRI
-
SECRETARÍA DE ASUNTOS SOCIALES: AINHOA DOMAICA
-
SECRETARÍA DE IGUALDAD: LETICIA COMERÓN
-
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN: JUAN CARLOS CASTAÑO
-
SECRETARÍA DE UNIVERSIDADES: UGAITZ CRESPO
-
SECRETARÍA DE CULTURA: ÁNGEL RODRIGO
-
SECRETARÍA DE LIBERTADES PÚBLICAS: CRISTINA RUIZ
PRESIDENTE COMITÉ ELECTORAL: JUANA ITURMENDI
PRESIDENTE DEL COMITÉ DE DERECHOS Y GARANTÍAS: LUIS VIANA
VOCALES DEL COMITÉ EJECUTIVO
-
ICIAR AGUILERA
-
EDUARDO ANDRÉS
-
MARISA ARRÚE
-
JOSEBA ELEJALDE
-
AMAIA FERNÁNDEZ
-
IÑAKI GAMERO
-
RUBÉN GARRIDO
-
MARÍA GARRAPIZ
-
ALFONSO GARROSA
-
JOSÉ MANUEL HERZOG
-
JESÚS ISASI
-
ICIAR LAMARAIN
-
RAFAEL LAZA
-
ELOY LÓPEZ DE FORONDA
-
BEATRIZ MARCOS
-
BORJA MONJE
-
JAVIER NUÑEZ
-
Mª CARMEN SÁNCHEZ
-
NEREA VALEZ
-
VANESA VÉLEZ
-
Mª JOSÉ USANDIZAGA
VOCALES DE LIBRE DESIGNACIÓN
-
MARCELINO OREJA
-
MANUEL MICHELENA
-
CARLOS OLAZABAL
-
PILAR ARESTI
-
ASCENSION PASTOR
SON NATOS DEL COMITÉ EJECUTIVO REGIONAL
JOSE EUGENIO AZPIROZ
LEOPOLDO BARREDA
CARMELO BARRIO
MARIMAR BLANCO
DAVID HERNÁNDEZ
JORGE IBARRONDO
CARLOS ITURGAIZ
MIKEL LÓPEZ
ESTHER MARTÍNEZ
JAIME MAYOR
IÑAKI OYARZABAL
ENCINA REGALADO
RAMÓN RABANERA
SANTIAGO REYES
IGNACIO TOCA
CARLOS URQUIJO
JUAN ANTONIO ZÁRATE